Последние новости СММ ОБСЕ (Донбасс) от 20 ноября 2017

Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 20 ноября 2017 года, 19:30. По сообщению пресс-службы СММ ОБСЕ.

ЛУГАНСК

В Луганской области СММ констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня, при этом зафиксировав приблизительно 90 взрывов, по сравнению с предыдущими сутками (около 200 взрывов).

Вечером 19 ноября, пребывая на северной окраине подконтрольного правительству г. Попасная (69 км к западу от Луганска), наблюдатели слышали 16 взрывов (8 оцененных как огонь из 82-мм миномета, остальные –– неопределенного происхождения), а также примерно 20 очередей и выстрелов из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия и 7 выстрелов из 30-мм пушки боевой машины пехоты (БМП-2) –– все в 5–8 км к юго-востоку и юго-юго-востоку. Днем 20 ноября команда Миссии слышала 3 выстрела из стрелкового оружия в 4–5 км к юго-востоку.

Вечером 19 ноября, находясь в подконтрольном «ЛНР» г. Кадиевка (быв. Стаханов, 50 км к западу от Луганска), наблюдатели слышали 5 взрывов неопределенного происхождения и около 40 очередей из крупнокалиберного пулемета — все в 10–15 км к западу.

Поздно вечером 19 ноября наблюдатели, которые находились в подконтрольном правительству г. Северодонецк (74 км к северо-западу от Луганска), слышали 60 взрывов неопределенного происхождения на расстоянии 15 км к востоко-юго-востоку.

Днем 20 ноября, ведя наблюдение в подконтрольном правительству г. Счастье (20 км к северу от Луганска), команда СММ слышала около 70 выстрелов и 40 очередей из стрелкового оружия и крупнокалиберного пулемета — все в 1–2 км к юго-юго-западу.

СММ продолжала осуществлять мониторинг процесса разведения сил и средств, а также пытаться получить неограниченный доступ к участкам разведения в районах н. п. Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), н. п. Золотое (60 км к западу от Луганска) и н. п. Петровское (41 км к югу от Донецка), как это предусмотрено Рамочным решением Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года. Доступ Миссии на этих участках по-прежнему ограничен*, однако наблюдатели смогли выполнить их частичный мониторинг.

Вечером 19 ноября камера СММ в Станице Луганской зафиксировала 1 взрыв неопределенного происхождения и 20–30 очередей из стрелкового оружия в 1–2 км к югу (по оценке, в пределах участка разведения). Вечером 19 ноября, находясь на восточной окраине подконтрольной правительству Станицы Луганской, наблюдатели слышали 5 взрывов неопределенного происхождения и около 180 очередей из стрелкового оружия — все в 1–2 км в секторе от юго-востока до юго-запада (по оценке, все за пределами участка разведения). Днем 20 ноября, патрулируя в 100 м к северу от моста в Станице Луганской, команда Миссии слышала взрыв неопределенного происхождения на расстоянии 5 км к западу (по оценке, за пределами участка разведения).

Вечером 19 ноября камера СММ, установленная возле памятника князю Игорю к юго-востоку от моста в Станице Луганской, зафиксировала взрыв неопределенного происхождения в 1,5–2 км к северо-востоку (по оценке, в пределах участка разведения).

В течение дня 20 ноября, осуществляя мониторинг вблизи участков разведения в районах Золотого и Петровского, наблюдатели отметили там спокойную обстановку.

СММ продолжала осуществлять мониторинг отвода вооружения, предусмотренного Комплексом мер и Дополнением к нему, а также Меморандумом.

По данным воздушного наблюдения по состоянию на 16 ноября в неподконтрольных правительству районах было обнаружено вооружение, размещенное в нарушение линий отвода, а именно: в зоне, где размещение тяжелого вооружения и военной техники запрещается также в соответствии с пунктом 5 Меморандума от 19 сентября 2014 года, а также 20 буксируемых гаубиц (неустановленного типа) к юго-востоку от пгт Бугаевка (37 км к юго-западу от Луганска).

За линиями отвода, но за пределами выделенных мест хранения на основе данных воздушного наблюдения по состоянию на 16 ноября, были обнаружены 15 танков (неустановленного типа) приблизительно в 1 км к северо-западу от пос. Шимшиновка (27 км к юго-западу от Луганска), 32 танка (неустановленного типа) и 6 зенитных ракетных комплексов (неустановленного типа) к юго-востоку от Бугаевки (см. Ежедневный отчет СММ от 21 октября 2017 года и Ежедневный отчет СММ от 16 ноября 2017 года). По данным воздушного наблюдения по состоянию 16 ноября, в этом же районе к юго-востоку от Бугаевки также было обнаружено наличие около 85 бронированных машин военного типа и 70 грузовиков военного типа. 18 ноября БПЛА СММ среднего радиуса действия обнаружил 19 танков (Т-72 и Т-64) ориентировочно в 4 км к юго-востоку от Тернового (см. Ежедневный отчет СММ от 5 октября 2017 года). 18 ноября этот БПЛА также обнаружил 41 танк (предположительно Т-64) примерно в 3 км к западу от с. Мануйловка (65 км к востоку от Донецка) (см. Ежедневный отчет СММ от 5 октября 2017 года и Ежедневный отчет СММ 31 октября 2017 года).

Наблюдатели зафиксировали наличие вооружения, которое не смогли верифицировать как отведенное, так как условия его хранения не соответствуют критериям, указанным в сообщении относительно эффективного мониторинга и верификации отвода тяжелого вооружения от 16 октября 2015 года, направленном СММ подписантам Комплекса мер. В подконтрольных правительству районах команда Миссии отметила, что 24 самоходные гаубицы (восемнадцать 2С1 и шесть 2С19 «Мста-С», 152 мм), 6 буксируемых гаубиц (Д-30 «Лягушка», 122 мм) и 6 минометов (2Б11 «Сани», 120 мм) по-прежнему отсутствуют.

При координации Совместного центра контроля и координации (СЦКК) Миссия продолжала содействовать проведению и осуществлять мониторинг ремонтных работ и технического обслуживания  на высоковольтных линиях электропередачи в подконтрольном «ЛНР» с. Веселая Гора (16 км к северу от Луганска), на водозаборных станциях возле подконтрольного «ЛНР» с. Красный Лиман (30 км к северо-западу от Луганска), а также на теплоэлектростанции в Счастье.

ДОНЕЦК

У Донецькій області Місія констатувала аналогічний рівень порушень режиму припинення вогню[1], якщо порівнювати з попередньою добою (водночас кількість вибухів була більшою — близько 420 супроти орієнтовно 290).

Так, увечері 19 листопада камера СММ у підконтрольному урядові м. Авдіївка (17 км на північ від Донецька) зафіксувала 1 вибух невизначеного походження за 3–5 км на східно-південний схід. 20 листопада, здійснюючи моніторинг на південно-західній околиці Авдіївки упродовж орієнтовно 5 годин, команда Місії чула 80 вибухів невизначеного походження (з яких 2 оцінені як постріли з подальшими розривами снарядів), а також приблизно 100 черг і пострілів зі стрілецької зброї і великокаліберного кулемета — усе за 1–5 км у секторі від сходу до південного заходу.

Увечері 19 листопада камера СММ на Донецькій фільтрувальній станції (15 км на північ від Донецька) зафіксувала (в хронологічній послідовності) 1 вибух невизначеного походження, 11 трасуючих снарядів зі сходу на захід, 1 вибух невизначеного походження, 1 трасуючий снаряд із заходу на схід, а затим 34 вибухи невизначеного походження, 17 трасуючих снарядів зі сходу на захід і 37 снарядів (29 із південного сходу на північний захід і 8 зі сходу на захід) — усе за 0,5–1,5 км на південь. Надвечір 20 листопада ця ж камера зафіксувала 6 вибухів невизначеного походження і 2 випущені вгору снаряди — усе за 0,5–1,5 км на південь.

Увечері 19 та вночі 20 листопада, перебуваючи в підконтрольному урядові м. Світлодарськ (57 км на північний схід від Донецька), команда Місії чула приблизно 80 вибухів (з яких 26 оцінені як постріли з подальшими розривами снарядів), а також орієнтовно 500 черг і пострілів із великокаліберного кулемета і стрілецької зброї — усе за 1–5 на південний схід і південь. Упродовж дня 20 листопада з тієї ж позиції спостерігачі чули 17 вибухів (10 оцінені як розриви мінометних мін (82 мм), решта — невизначеного походження), а також щонайменше 100 черг із великокаліберного кулемета — усе за 1–5 км на південний схід.

Удень 20 листопада камера СММ у с. Широкине (20 км на схід від Маріуполя) зафіксувала 1 снаряд із заходу на схід і 4 вибухи невизначеного походження — усе за 5–8 км на північ.

Упродовж дня 20 листопада, здійснюючи спостереження на залізничній станції у підконтрольному «ДНР» м. Ясинувата (16 км на північний схід від Донецька) упродовж орієнтовно 4 годин, команда Місії чула приблизно 40 вибухів невизначеного походження й орієнтовно 140 черг і пострілів із великокаліберного кулемета і стрілецької зброї — усе за 2–4 км на західно-південний захід і захід.

Патрулюючи на північно-західній околиці підконтрольного «ДНР» м. Горлівка (39 км на північний схід від Донецька), спостерігачі чули 2 вибухи невизначеного походження за 2–3 км на південний захід.

Перебуваючи за 1 км на північний захід від контрольного пункту в’їзду-виїзду біля підконтрольного урядові с. Пищевик (25 км на північний схід від Маріуполя), члени патруля Місії чули приблизно 20 вибухів невизначеного походження за 5 км на південний схід і південно-південний схід, а також приблизно 30 вибухів (18 оцінені як вогонь з артилерії, 3 — як вогонь із мінометів, а решта — невизначеного походження) й орієнтовно 50 пострілів і черг із великокаліберного кулемета на невстановленій відстані у секторі від південного сходу до північно-північного сходу. З позиції за 2 км на південний захід від Пищевика спостерігачі чули орієнтовно 20 вибухів невизначеного походження і 8 черг із великокаліберного кулемета на невстановленій відстані у секторі від півдня до півночі.

Здійснюючи моніторинг за 2,5 км на південний схід від підконтрольного урядові с-ща Ломакине (15 км на північний схід від Маріуполя), члени патруля СММ чули 5 вибухів невизначеного походження за 1,5 км на східно-південний схід.

Зі своєї позиції за 2 км на південний схід від підконтрольного урядові с. Лебединське (15 км на північний схід від Маріуполя) команда Місії чула 16 вибухів невизначеного походження і приблизно 100 пострілів і черг зі стрілецької зброї, великокаліберного кулемета й автоматичного гранатомета — усе на невстановленій відстані у секторі від сходу до північно-північного сходу.

Перебуваючи за 3 км на південний захід від підконтрольного урядові с. Чермалик (31 км на північний схід від Маріуполя), спостерігачі чули 1 вибух, оцінений як постріл за 3–5 км на північно-північний схід, і 45 вибухів (28 оцінені як постріли з артилерії, а решта — невизначеного походження) за 3 км на південно-південний схід.

Здійснюючи спостереження в підконтрольному «ДНР» смт Бойківське (кол. Тельманове, 67 км на південний схід від Донецька), спостерігачі чули 25 вибухів невизначеного походження на невстановленій відстані на захід.

СММ продовжила здійснювати моніторинг відведення озброєння, передбаченого Комплексом заходів і Доповненням до нього, а також Меморандумом.

У непідконтрольних урядові районах на основі даних повітряного спостереження станом на 16 листопада було виявлено озброєння, розміщене з порушенням ліній відведення, а саме: 5 зенітних ракетних комплексів (9К35 «Стріла-10») у м. Кальміуське (кол. Комсомольське, 42 км на південний схід від Донецька), у зоні, де розміщення важкого озброєння і військової техніки заборонено також згідно з пунктом 5 Меморандуму від 19 вересня 2014 року. 18 листопада безпілотний літальний апарат (БПЛА) СММ середнього радіуса дії зафіксував 3 самохідні гаубиці (2С1 «Гвоздика», 122 мм) приблизно за 4 км на південний схід від с. Тернове (57 км на схід від Донецька).

За даними повітряного спостереження станом на 16 листопада, у цьому районі на південний схід від Бугаївки також було виявлено близько 85 броньованих машин військового типу і 70 вантажівок військового типу. 18 листопада БПЛА СММ середнього радіуса дії зафіксував 19 танків (T-72 і Т-64) приблизно за 4 км на південний схід від Teрнового (див. Щоденний звіт СММ від 5 жовтня 2017 року). 18 листопада цей БПЛА також виявив 41 танк (ймовірно Т-64) приблизно за 3 км на захід від с. Мануйлівка (65 км на схід від Донецька) (див. Щоденний звіт СММ від 5 жовтня 2017 року, а також Щоденний звіт СММ від 31 жовтня 2017 року).

Місія відзначила наявність озброєння, яке вона не змогла верифікувати як відведене, оскільки умови його зберігання не відповідають критеріям, передбаченим у повідомленні від 16 жовтня 2015 року щодо ефективного моніторингу і верифікації відведення важкого озброєння, яке СММ адресувала підписантам Комплексу заходів. У підконтрольних урядові районах команда Місії відзначила, що там і досі бракує 24 самохідних гаубиць (вісімнадцяти 2С1 і шести 2С19 Мста-С, 152 мм), 6 буксируваних гаубиць (Д-30 «Жаба», 122 мм) і 6 мінометів (2Б11 «Сани», 120 мм).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *