2000 тонн незаконно добытого угля на Луганщине стоимостью 5 млн. грн. передано Нацагентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений

Прокуратурой Луганской области осуществляется процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве по факту незаконной добычи полезных ископаемых общегосударственного значения на территории региона, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 240 УК Украины. Сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Установлено, что на территории Попаснянского района и Лисичанского городского совета Луганской области осуществлялась незаконная добыча угля карьерным способом. Во время досудебного расследования на территории Попаснянского района изъято около 2 тысяч тонн угля марок Д и ДГ стоимостью более 5 млн. грн. По ходатайству прокуратуры постановлением следственного судьи на указанное имущество наложен арест.

С целью обращения имущества в доход государства, прокуратура обратилась в суд с ходатайством о передаче Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений топливно-энергетическое сырье стоимостью более 5 млн. грн., для дальнейшей реализации или передачи в управления по договору в порядке и на условиях, определенных статьями 1, 9, 19-24 Закона Украины «О Национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений», которое сейчас судом удовлетворено в полном объеме.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается. Ход расследования указанного уголовного преступления находится на контроле руководства прокуратуры Луганской области.

Справка. 2000 тонн угля это 33,3 железнодорожных вагона грузоподъемностью по 60 тонн.

 

.

Поддержите  редакцию!

Расскажите о нас друзьям

Подпишитесь на ZARAZ.INFO  

в вашем  «Facebook» и «Youtube»

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *