Депутатам Краснореченской ОТГ предложили упростить отчёты перед избирателями

В Краснореченский поселковый совет объединенной территориальной громады направлено обращение-предложение координатора Всеукраинской инициативы «Активная громада» Дмитрия Бондаренко, в котором он изложил ряд механизмов упрощения подготовки отчётов депутатов перед избирателями. Сообщает ZARAZ.INFO

 

В частности в связи с тем, что  подготовка  такой  информацию для своих отчётов, забирает много времени  у депутатов предлагается готовить унифицированную информационную справку

Координатор Всеукраинской инициативы «Активная громада» ВГО «Институт «Республика» в Луганской области Дмитрий Бондаренко обращает внимание на несколько очень важных моментов в деятельности депутатов, должностных лиц советов и отчётности депутатов перед избирателями.

Во-первых, закон предусматривает чёткие требования к содержанию отчёта, и значительная часть может быть унифицирована – так должна совпадать в отчётах всех депутатов. Ведь они работают в одном совете!

Так согласно ч.2 ст. 16 закона Украины «О статусе депутатов местных советов», отчёт депутата должен содержать в том числе информацию:

– о принятых советом и его исполнительными органами решениях;

– о ходе исполнения этих решений;

– участие депутатов в обсуждении, принятии и в организации исполнения решений совета и его органов (то есть сведения из стенограмм заседаний депутатских комиссий, пленарных заседаний сессий, заседаний исполкома и других рабочих органов; а также данные документооборота – например поданные обращения либо проекты решений)

Во-вторых, депутаты работают на общественных началах – в то время как есть должностные лица, получающие зарплату в органах местного самоуправления: поселковый голова; секретарь совета; заместители поселкового головы; специалисты исполкома. Логично было бы, чтобы кто-то из работающих на постоянной основе – а не на общественных началах как депутаты, готовил информационную справку для депутатов?

И кстати, информация из такой справки может включаться в ежегодный отчёт поселкового головы, предусмотренный ч.6-7 ст. 42 закона Украины «О местном самоуправлении в Украине». Ведь голова председательствует в поссовете, готовит повестку дня сессии, имеет право голосовать (ч.2 ст.52) и право отлагательного вето на решения!

В-третьих, пока не установлена ответственность за неосуществление отчётов депутатов местных советов перед избирателями – в отличие, например, от ответственности за непредставление декларации о доходах-расхода, имущественном состоянии и финансовых обязательствах. Поэтому нет жёсткого юридического «стимула» для депутатов выполнять ст. 16 закона Украины «О статусе депутатов местных советов» и отчитываться перед избирателями.

Упрощение же этой законодательной обязанности – сокращение затрат времени и усилий на подготовку отчётов за счёт получения информационных справок (значительной части информации, необходимой для отчёта), может улучшить ситуацию с отчётами.

Справка:

Згідно вимог ст. 16 закону України «Про статус депутатів місцевих рад»:

Стаття 16. Звіти депутата місцевої ради перед виборцями та зустрічі з ними

1. Депутат місцевої ради періодично, але не рідше одного разу на рік, зобов’язаний звітувати про свою роботу перед виборцями відповідного виборчого округу, об’єднаннями громадян. Рада визначає орієнтовні строки проведення звітів депутатів місцевої ради перед виборцями.

2. Звіт депутата місцевої ради повинен містити відомості про його діяльність у раді та в її органах, до яких його обрано, а також про його роботу у виборчому окрузі, про прийняті радою та її органами рішення, про хід їх виконання, про особисту участь в обговоренні, прийнятті та в організації виконання рішень ради, її органів, а також доручень виборців свого виборчого округу.

3. Звіт депутата місцевої ради може бути проведено в будь-який час на вимогу зборів виборців за місцем проживання, трудової діяльності або навчання, а також органів самоорганізації населення.

4. Депутат місцевої ради не пізніш як за сім днів повідомляє виборців про час і місце проведення звіту через місцеві засоби масової інформації або в інший спосіб.

5. Місцеві органи виконавчої влади, органи місцевого самоврядування, їх посадові особи, керівники підприємств, установ і організацій державної і комунальної форм власності зобов’язані сприяти депутатам місцевих рад в організації їх звітів (зустрічей) перед (з) виборцями шляхом надання приміщень, інформаційних та інших довідкових матеріалів, необхідних депутату місцевої ради, на прохання депутата здійснювати інші заходи, пов’язані з проведенням його звіту (зустрічі) перед (з) виборцями, у тому числі сприяти оповіщенню виборців про час і місце його (її) проведення. Рішення з питань організації звітів (зустрічей) депутата з виборцями приймається на засіданні місцевої ради.

6. Депутат місцевої ради інформує раду та її виконавчі органи про результати обговорення його звіту, зауважень і пропозицій, висловлених виборцями на адресу ради та її органів, а також про доручення, дані депутатові у зв’язку з його депутатською діяльністю.

7. Витрати, пов’язані з проведенням звітів депутатів місцевої ради перед виборцями та їх зустрічей з ними, здійснюються за рахунок відповідних місцевих бюджетів у межах затверджених на ці цілі видатків.

8. Звіти і зустрічі депутатів місцевої ради з виборцями висвітлюються засобами масової інформації.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *