Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что Украине необходимо удвоить работу в важнейших областях, в том числе в сфере борьбы с коррупцией.
Накануне своего визита в Киев Могерини решила напомнить Украине, что нужно сделать в рамках выполнения Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.
«Мы знаем, что все еще необходимо принять некоторые важные законы в рамках Соглашения об ассоциации. Работу необходимо удвоить: в важнейших областях борьба с коррупцией является одной из них, и здесь мы ожидаем принятия законопроекта о создании независимого и эффективного Высшего антикоррупционного суда, в результате чего он полностью будет соответствовать рекомендациям Венецианской комиссии«, — заявила Могерини в интервью УНИАН.
По словам Могерини, еще один важный шаг – «убедиться, что декларации активов высокопоставленных официальных лиц и общественных деятелей действительно анализируются».
Она добавила, что в ЕС «также ожидают реформу системы электронных деклараций, чтобы она позволила гражданскому обществу и общественным организациям выполнять свою работу«.