Мэр и депутаты спросили- хотят ли налогоплательщики быть поздравленными за их счет?

В очередной раз, в очередной праздник в каждом городе развешаны рекламные плакаты на билбордах, где городской голова возможно совместно с кем-нибудь еще, например, с народным депутатом или местными избранниками поздравляет жителей города с праздником. Например: с Новым годом, с Рождеством, с 8-м марта, 1-м Мая, 9-м Мая  и т.д.

Казалось бы поздравление это хорошо! Что здесь не так?

Представьте картину! Вы ни кого не ждете, а к вам в январский день пришли колядники, поздравили вас и сразу после поздравления выставили вам  счет: на одну тысячу, на две тысячи, на двадцать тысяч, на сто тысяч или один миллион гривен! Вы возмущаетесь, говорите, что не заказывали такой услуги! А вам говорят: а вас ни кто и не спрашивает, платите по счету и все!

Абсурд! Скажите Вы?

Нет не абсурд. В жизни очень много подобных примеров.

Именно примерно по такой схеме налогоплательщиков поздравляют господа: мэры, чиновники и депутаты. Ни спрашивая у избирателей, эти персоны выделяют из бюджетов тысячные, а где многомиллионные расходы на поздравительную рекламу в  праздничные дни. И с экранов телевизоров, со страниц газет, с рекламных площадей билбордов и лайтбоксов   налогоплательщиков поздравляют за их счет. И так в течение  года из бюджета(ов) выкачиваются тысячи и миллионы гривен.

А потом эти же господа поздравители говорят, что бюджетных средств не хватает на спортивные и детские площадки, на помощь одиноким старикам, на культуру, спорт, образование, медицину и т.д.

Фото поздравительного билборда  “С Новым годом и Рождеством Христовым” в Лисичанске.  Мэр и депутаты спросили- хотят ли налогоплательщики быть поздравленными за их счет?

 

Как разрешить проблему поздравить, нельзя не поздравить?

Один из вариантов разрешения такой проблемы, может быть принятие местными советами Бюджетного регламента и Регламента проведения праздничных мероприятий, где будут прописаны фиксированные нормы затрат на праздники и регламентированные тексты поздравлений. Например: Поздравляем с Новым годом! Налогоплательщики города.

И у городских голов, чиновников и депутатов не будет возможности и отпадет желание тратить средства налогоплательщиков  на рекламу, в которой нет их данных.

Владимир ХАПЧУК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *