Site icon ZARAZ.INFO

Гайдай ввел Дунаева в состав рабочей группы по формированию ОТГ в Луганской области

Гайдай ввел Дунаева в состав рабочей группы по формированию ОТГ в Луганской области

Во время очередного заседания рабочей группы по подготовке предложений по совершенствованию административно-территориального устройства Луганской области (формированию ОТГ -ред.) состоявшегося 28 января председатель облгосадминистрации Сергей Гайдай проинформировал, что в состав рабочей группы вошел народный депутат Украины Сергей Дунаев. Сообщает ZARAZ.INFO со ссылкой на пресс-службу Луганской ОГА.

Также в связи с изменениями в составе рабочей группы в нее вошли директор Департамента финансов облгосадминистрации Татьяна Аникиева и Троицкий поселковый голова Демид Палагна.

Отметив, что согласно распоряжения №964 председателя Луганской ОГА от 28.11.2018 года в первоначальный состав рабочей группы по подготовке предложений по совершенствованию административно-территориального устройства Луганской области не входил ни один народный депутат Украины.

Фото пресс-службы Луганской ОГА/ заседание рабочей группы по подготовке предложений по совершенствованию административно-территориального устройства Луганской области 28.01.2020

Читайте по теме публикации ЗАРАЗ.ИНФО:

Белогоровка, Малорязанцево и Волчеяровка хотят создавать ОТГ без Лисичанска

«НУ ЧТО “ГОСПОДА ГРАДОПРАВИТЕЛИ” МИРНОДОЛИНСКУЮ ГРОМАДУ МЫ ПОТЕРЯЛИ, А СЕВЕРОДОНЕЦК НАШЁЛ!!»,- ЧИНОВНИК МИНТОТ И ДЕПУТАТ ЛИСИЧАНСКОГО ГОРСОВЕТА С.КОПЫЛОВ

 

Луганське питання на форумі “Ефективне місцеве самоврядування як запорука демократичної та правової держави»

 

***

«Всегда найдутся те, кого не удовлетворительно любой вариант Перспективного плана формирования территорий общин Луганской области. Поэтому, мы должны разработать рабочую модель экономически целесообразного распределения территории Луганщины и объединены общины, которые будут иметь бюджет развития, а не существования », – отметил Сергей Гайдай в ходе заседания рабочей группы 28 января.

На рассмотрение членам рабочей группы были предложены несколько вариантов изменений в Перспективный план формирования территорий громад Луганской области.

В целом это касалось количества или конфигурации объединенных территориальных громад, расположенных в пределах Сватовского, Белокуракинского, Кременского, Старобельского, Станично-Луганского районов, а также тех, которые будут образовываться в городах областного подчинения (Лисичанск, Северодонецк, Рубежное).

Во время заседания начальник управления по вопросам нормативно-правовой работы и децентрализации облгосадминистрации Вадим Лазников сообщил, что 24 января Кабинет Министров Украины принял постановление «О внесении изменений в Методику формирования состоятельных территориальных громад». В новой редакции акцент сделан на порядке разработки перспективных планов и формировании состоятельных громад.

Поэтому, способность громад будут оценивать по численности населения, постоянно проживающего на территории; численности детей школьного возраста, обучающихся в общеобразовательных учебных заведениях, расположенных на территории; площади территории способной территориальной громады ; индексом налогоспособности бюджета способной территориальной громады; долей местных налогов и сборов в доходах бюджета способной территориальной громады.

В постановлении правительства также говорится, что облгосадминистрации в двухнедельный срок должны внести на рассмотрение Правительства предложения по приведению перспективных планов формирования территорий громад в соответствие.

После анализа перспективного плана с учетом методических рекомендаций по оценке уровня способности громад, рабочей группой были рассмотрены предложенные варианты модели формирования ОТГ, заслушаны и учтены все предложения, поступившие предложения.

Каждый из вариантов был вынесен на голосование. Те, получившие большинство голосов от членов рабочей группы, войдут в проект Перспективного плана формирования территорий громад Луганской области, который будет утвержден распоряжением председателя областной государственной администрации и вынесен на рассмотрение Правительством.

.

Exit mobile version