Лисичанскводоканал 17 августа приглашает на открытые обсуждения повышения тарифов и при этом «что-то» не договаривает и «кое-что» не выполняет

Фото. Админздание ЛКСП «Лисичанскводоканал»

 

На сайте ЛКСП «Лисичанскводоканал» 02 августа 2017 года опубликовано сообщение о намерении изменения действующих тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод и на услуги по централизованному снабжению холодной воды, водоотведения (с использованием внутридомовых систем) на 2018 год и проведения открытого обсуждения вопроса о необходимости установления тарифов.

Проведение общественных обсуждений повышения тарифов на воду/водоотведение  требует законодательство, об этом даже говорится  в сообщении горводоканала: «Согласно «Порядка доведения до потребителей информации о перечне жилищно-коммунальных услуг, структуре цен / тарифов, изменении цен / тарифов с обоснованием ее необходимости и об учете соответствующей позиции территориальных громад», утвержденного Приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 30.07.2012року № 390, Постановления НКРЕКП от 30.06.2017р. №866 «Об утверждении Порядка проведения открытого обсуждения проектов решений НКРЕКП» Лисичанское коммунальное специализированное предприятие по добыче, обработке, реализации воды и очистке стоков «Лисичанскводоканал» информирует о намерении осуществить пересмотр размера действующих тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод и на услуги централизованного снабжения холодной воды, водоотведения (с использованием внутридомовых систем) на 2018 год».

Читайте по теме: ЛКСП «Лисичанскводоканал» планирует снова повысить свой тариф! На 5 копеек?

Далее в объявлении указывается следующее: «Основаниями для пересмотра Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (далее НКРЕКП) действующих тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод и на услуги по централизованному снабжению холодной воды и водоотведения (с использованием внутридомовых систем) является рост стоимости основных составляющих себестоимости услуг — энергоносителей, реагентов, горюче-смазочных материалов:

 

— электроэнергия — с 2,1564 грн. / КВт / ч до 2,2365 грн. / КВт / ч или на 3,7%;

 

— горюче-смазочные материалы — с 15,825 грн. / л дизельного топлива в 18,50 грн. / Л или на 16,9%

 

— хлор — с 9490 грн. / т. в 12125 грн. / т. или на 27,8%

 

Предприятием выполнены расчеты с учетом компенсации разницы между фактическими расходами на оплату труда, уплату налогов и сборов, приобретение электрической энергии и запланированными расходами на отчетный период.

 

Прогнозные расчеты тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод, централизованное снабжение холодной воды, водоотведения (с использованием внутридомовых систем) на 2018 год составляют (без НДС)

 

централизованное водоснабжение — 15,62 грн. за м3; централизованное водоотведение — 5,80 грн. за м3;

— централизованное снабжение холодной воды (с использованием внутридомовых систем) — 16,64 грн. за м3; — централизованное водоотведение (с использованием внутридомовых систем) — 5,73 грн. за м3.

Замечания и предложения принимаются в течение 14 дней со дня публикации этого сообщения, по адресу: ул. им. В. Сосюры, 168, г. Лисичанск или на электронный адрес [email protected].

 

Открытое обсуждение состоится 17 августа 2017. в помещении, расположенном по ул. Октябрьская, 16 каб. №1 в 13-00 часов в присутствии руководителя территориального органа НКРЕКП, представителя местного органа исполнительной власти и других заинтересованных лиц, подавших заявки на участие в открытом обсуждении или их уполномоченные представители». В конце сообщения указывается ссылка на структуру тарифа.

После прочтения такого объявления возник вопрос, а как другим заинтересованным лицам, а именно потребителям услуг водоканала принять участие в открытом обсуждении, если в объявлении не сказано каким способом и куда (кому) подавать заявку на участие в обсуждении? Да отметим, что в сообщении указываются сроки и адрес куда направлять «Замечания и предложения», однако в объявлении не сказано, как гражданам (потребителям услуг) принять участие в обсуждении.

 

Такое вот отношение со стороны горводоканала  к «заинтересованным лицами» заставило не поленится и изучить вышеуказанный «Порядок доведения до потребителей информации…» на предмет на сколько он выполнен руководством ЛКСП «Лисичанскводоканал». Для этого процитируем некоторые выдержки из этого документа и выделим жирным с подчеркиванием те положения нормативного документа, которые не выполнены и не сказаны в соообщении горводоканала:

« 2.2. Протягом п’яти робочих днів з дня подання відповідних розрахунків до органу, уповноваженого встановлювати тарифи суб’єкти господарювання інформують споживачів про намір здійснити зміну тарифів за визначеними цим Порядком способами.

2.3. Суб’єктами господарювання, що надають комунальні послуги (послуги з централізованого водопостачання та водовідведення, послуги з централізованого опалення, послуги з централізованого постачання холодної води, послуги з централізованого постачання гарячої води, послуги з водовідведення (з використанням внутрішньобудинкових систем)), до відома споживачів доводиться така інформація:

загальний розмір тарифу та його структура (плановані витрати за елементами, прибуток, податок на додану вартість);

обґрунтування причин зміни тарифу (зазначення розміру діючого тарифу та відсотка відшкодування затвердженим тарифом собівартості, планового економічно обґрунтованого тарифу, дати, коли тариф востаннє переглядався, причин перегляду тарифу, зазначення відсотка зростання основних складових тарифу (заробітної плати, електроенергії, паливо-мастильних матеріалів), визначення відсотка підвищення тарифу тощо);

В сообщении не указано: «зазначення розміру діючого тарифу та відсотка відшкодування затвердженим тарифом собівартості;

 дати, коли тариф востаннє переглядався».

інша додаткова інформація, визначена суб’єктом господарювання та/або органом, уповноваженим встановлювати тарифи.

Зазначена інформація доводиться до відома споживачів шляхом розміщення на офіційному веб-сайті органу місцевого самоврядування в мережі Інтернет (за наявності), у друкованому засобі масової інформації місцевої сфери розповсюдження (перевага надається друкованим засобам масової інформації органу місцевого самоврядування), веб-сайті суб’єкта господарювання (за наявності), за необхідності, та шляхом розміщення на інформаційних стендах біля адміністративних будинків органів місцевого самоврядування в населених пунктах, де споживачі отримують відповідні послуги.

 

Суб’єкт господарювання додатково може також доводити до відома споживачів інформацію за допомогою радіо, телебачення та способу, визначеного статутом територіальної громади.

 

2.6. Способи доведення до відома споживачів інформації не обмежуються тими, що передбачені цим Порядком.

 

2.7. Інформація повинна бути повною, змістовною та достовірною.

 

2.8. У процесі доведення до відома споживачів інформації усі зауваження і пропозиції фізичних та юридичних осіб, їх об’єднань підлягають реєстрації та обов’язковому розгляду суб’єктом господарювання.

 

Зауваження і пропозицій, які отримані органом, уповноваженим встановлювати тарифи, надсилаються для розгляду суб’єкту господарювання. За результатами такого розгляду суб’єкт господарювання приймає рішення про їх урахування чи відхилення.

 

2.9. Суб’єкт господарювання в установленому законодавством порядку повідомляє споживача, який надав свої пропозиції та зауваження, про їх урахування або відхилення. При цьому у разі відхилення пропозицій і зауважень суб’єктом господарювання надаються споживачеві обґрунтовані пояснення.

 

2.10. У разі врахування зауважень і пропозицій суб’єкт господарювання здійснює перерахунок тарифу та передає його органу, уповноваженому встановлювати тарифи листом з висловленою позицією та відповідними обґрунтуваннями.

 

2.11. У разі відсутності пропозицій та зауважень від фізичних та юридичних осіб, їх об’єднань або вмотивованого їх відхилення, суб’єкт господарювання письмово сповіщає про це орган, уповноважений встановлювати тарифи.

 

2.12. Строк, протягом якого від фізичних та юридичних осіб, їх об’єднань приймаються зауваження і пропозиції, встановлюється суб’єктом господарювання, але він не може бути меншим за 14 календарних днів та більшим ніж 20 календарних днів з дня повідомлення споживачів про намір здійснити зміну тарифів на житлово-комунальні послуги.

2.13. Суб’єктом господарювання під час доведення до відома споживачів інформації обов’язково зазначається строк, протягом якого від фізичних та юридичних осіб, їх об’єднань приймаються зауваження і пропозиції, а також повідомляється адреса, на яку необхідно їх надсилати.

2.14. Контроль за дотримання суб’єктами господарювання порядку доведення до відома споживачів інформації про перелік житлово-комунальних послуг, структуру цін/тарифів, зміну цін/тарифів з обґрунтуванням її необхідності та про врахування відповідної позиції територіальних громад здійснюється органами, уповноваженими встановлювати тарифи відповідно до їх повноважень, визначених чинним законодавством.

2.15. Процедура доведення до відома споживачів інформації про перелік житлово-комунальних послуг, структуру цін/тарифів, зміну цін/тарифів з обґрунтуванням її необхідності та про врахування відповідної позиції територіальних громад вважається такою, що відбулася, незалежно від надходження до суб’єкта господарювання/органу, уповноваженому встановлювати тарифи протягом встановленого строку зауважень і пропозицій від фізичних та юридичних осіб, їх об’єднань».

Владимир ХАПЧУК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *